Crédits photos : (©) GEST ou Jon Wyand

NOS FORMATIONS

GROUPEMENT D'ETUDE ET DE SUIVI DES TERROIRS

Depuis 2012, nous sommes organisme de formation agréé et nous proposons des formations à tous les professionnels de la vigne et du vin, qu'ils soient membres ou non de l'association.
Pour nos formations, nous faisons intervenir les meilleurs spécialistes, qu'ils soient indépendants, universitaires, agriculteurs... Les groupes sont limités afin de faciliter la discussion et l'échange, pour que chaque participant acquière le maximum de compétences nouvelles et puisse confronter tous les apports qui lui sont faits à sa propre expérience et à ses contraintes.
Pour vous inscrire à une formation, n'hésitez pas à nous écrire dans la rubrique "contact"
!

Depuis l'été 2015, nous sommes partenaires de BIO BOURGOGNE pour les formations. Les formations que nous co-organisons avec eux sont signalées ci-dessous par le logo de Bio Bourgogne.
 



 Calendrier 2018 :


 

JANVIER 2018
date thème intervenant programme
du 15 au 19 janvier SEMOIR A ENGRAIS VERTS POUR VIGNES ETROITES Vincent Vergnon (Atelier Paysan) - chantier d'auto-construction de semoirs adaptés aux vignes étroites

lieu : Puligny Montrachet (21)
23 janvier PHYSIOLOGIE DE LA MISE EN RESERVE Alain Kleiber (AUREA) - nutrition végétale
- importance de la mise en réserve
- la gestion du stock
- notion de vigueur
- interprétation d'analyses de sarments


 

FEVRIER 2018
date thème intervenant programme
15 février
EXPLOITER LES RESSOURCES INTERNES A LA CAVE POUR LIMITER LES INTRANTS OENOLOGIQUES
PARTIE 2
Pierre Sanchez (Duo oenologie) - levures indigènes : intérêts et mises en oeuvre
- ressources et aides à la vinification : gaz, lies, microbisme...
- vinification sans ou avec peu de sulfites
- dégustations

lieu : Puligny Montrachet (21)
16 février OPTIMISER SON TRAVAIL DU SOL Yves Hérody (BRDA)

et

Jean-François Promonet
Adaptation des outils et des travaux du sol au contexte de sa parcelle et à la saison



lieu : Vergisson (71)


 

MARS 2018
date thème intervenant programme
1er mars UTILISATION DES RYTHMES COSMIQUES ET INFLUENCES PLANETAIRES EN VITICULTURE INTRODUCTION Martin Quantin (MABD) - introduction sur les rythmes planétaires
- bases d'astronomie et d'observation du ciel : notions élémentaires

Lieu : Vosne Romanée (21)
02 mars UTILISATION DES RYTHMES COSMIQUES ET INFLUENCES PLANETAIRES EN VITICULTURE APPROFONDISSEMENT Martin Quantin (MABD) - rythme solaire journalier et annuel
- les cinq rythmes lunaires
- planètes infra-solaires et supra-solaires
- utilisation pratique du calendrier des semis biodynamique


Lieu : Vosne Romanée (21)


 

AVRIL 2018
date thème intervenant programme
05 et 06 avril INTRODUCTION A L'AGRICULTURE
BIO-DYNAMIQUE
Vincent Masson (Biodynamie Services) Jour 1 : - introduction aux bases de l'agriculture bio-dynamique
- les préparations bio-dynamiques : effets et mise en oeuvre
Jour 2 : -Aspects pratiques pour le matériel de dynamisation et de pulvérisation des préparations
- Rythmes du cosmos et calendrier biodynamique
- Eléments sur la gestion sanitaire des plantes. Emploi de la prêle, de la valériane, etc...
- L'organisation du réseau en biodynamie : contrôle et certification, fournisseurs...

lieu : Château (71)



JUILLET 2018
date thème intervenant programme
25 juillet SE CONVERTIR A LA BIODYNAMIE PAR UNE APPROCHE GLOBALE

1ere JOURNEE
(FORMATION SUR 9 JOURNEES)
Dominique Massenot et Christelle Verhaege Formation d'introduction à la biodynamie animée par Dominique Massenot et Christelle Verhaege composée de 9 journées de formation alternant concepts de biodynamie et exercices d'observation du Vivant.

Jour 1 : Introduction aux concepts et vocabulaire de la
biodynamie - La vie végétale et la vie animale - Les 4 éléments et les 4 éthers - Le domaine agricole en tant qu’organisme vivant - Des pratiques de conscience corporelle: respiration, ancrage, se relier terre/ciel, nos espaces - Le calme des Pensées avec visualisation - La tripartition de l’homme

lieu : Avallon (89)



OCTOBRE 2018
date thème intervenant programme
22 et 23 octobre INTRODUCTION A L'AGRICULTURE ET LA VITICULTURE BIODYNAMIQUES
 
Vincent Masson (Biodynamie Services) Jour 1 : - introduction aux bases de l'agriculture bio-dynamique
- les préparations bio-dynamiques : effets et mise en oeuvre
Jour 2 : -Aspects pratiques pour le matériel de dynamisation et de pulvérisation des préparations
- Rythmes du cosmos et calendrier biodynamique
- Eléments sur la gestion sanitaire des plantes. Emploi de la prêle, de la valériane, etc...
- L'organisation du réseau en biodynamie : contrôle et certification, fournisseurs...

lieu : Château (71)
17 octobre SE CONVERTIR A LA BIODYNAMIE PAR UNE APPROCHE GLOBALE

(2e JOURNEE)
Dominique Massenot et Christelle Verhaege Formation d'introduction à la biodynamie animée par Dominique Massenot et Christelle Verhaege composée de 9 journées de formation alternant concepts de biodynamie et exercices d'observation du Vivant.

Jour 2 : Comprendre la vie du sol et la fumure - Piloter la fertilisation organique pour entretenir ou augmenter la vie du sol - Comprendre l’action des préparations biodynamiques - Se rendre compte de la complémentarité entre
préparations et fumure - Prendre confiance dans ses observations du vivant
 
lieu : Avallon (89)



NOVEMBRE 2018
date thème intervenant programme
 du 5 au 7 novembre LES COUVERTS VEGETAUX EN VITICULTURE - INTRODUCTION Eric Maille (AgroBio Périgord)

et

Floriane Vidalou
(GEST)
Jour 1 :  Présentation des engrais verts et couvcerts végétaux, atout/contraintes - Adaptation des techniques en fonction des objectifs techniques et économiques - Choix des espèces, caractéristiques - Incidences culturales et sur la qualité du raisin en fonction des itinéraires - Présentation des différentes techniques : semis sous le rang, mulch, paillage et feutrage

Jour 2 : Travail individuel sur l’identification des problèmes
de chaque vignoble  - Proposition d’itinéraires possibles en fonction des acquis exposés le 1er jour et des contraintes de chaque domaine - Impact sur les parasites - Détermination des besoins et des actions à mettre en oeuvre pour y répondre

Jour 3 (matin) : visite d'essais de couverts végétaux

 
Lieu : Puligny Montrachet (21)
semaine du 19 novembre LA TAILLE GUYOT POUSSARD
MACONNAIS
François Dal
(SICAVAC)
Formations de terrain sur l'apprentissage ou le perfectionnement de la taille Guyot Poussard
semaine du 19 novembre LA TAILLE GUYOT POUSSARD
COTE DE BEAUNE
François Dal
(SICAVAC)
Formations de terrain sur l'apprentissage ou le perfectionnement de la taille Guyot Poussard
semaine du 19 novembre LA TAILLE GUYOT POUSSARD
COTE DE NUITS
François Dal
(SICAVAC)
Formations de terrain sur l'apprentissage ou le perfectionnement de la taille Guyot Poussard
20 novembre LES COUVERTS VEGETAUX EN VITICULTURE - INTRODUCTION Matthieu Archambeaud
(AGROOF)
Une partie de la formation a lieu sous forme de formation digitale (= modules à valider à distance)

Matin en salle : Le sol, la vigne et… l’ « herbe» - Choisir et associer les espèces à semer - Réfléchir l'installation de couverts - Utiliser le bon matériel agricole - savoir recycler l’existant - contrôle et valorisation de l'enherbement 
Après-midi sur le terrain : Retours d'expériences et visite de parcelles enherbées

Lieu : Aube (à préciser)
21 novembre LES COUVERTS VEGETAUX EN VITICULTURE - APPROFONDISSEMENT Matthieu Archambeaud
(AGROOF)
Formation réservée aux personne ayant assisté à la formation d'introduction

Programme détaillé à venir
Retours d'expériences et visites de parcelles

Lieu : Puligny Montrachet (21)



DECEMBRE 2018
date thème intervenant programme
14 décembre SE CONVERTIR A LA BIODYNAMIE PAR UNE APPROCHE GLOBALE

(3e JOURNEE)
Dominique Massenot et Christelle Verhaege Formation d'introduction à la biodynamie animée par Dominique Massenot et Christelle Verhaege composée de 9 journées de formation alternant concepts de biodynamie et exercices d'observation du Vivant.

Jour 3 : Différentiation de la vie de la plante entre croissance
et fructification - Caractérisation des forces terrestres et des forces cosmiques - Impact des forces de la sous-nature, électricité et magnétisme - Distinction entre pathologies par excès de vitalité et par manque de vitalité - Passer d'une observation phénoménologique à une observation sensible
 
lieu : Avallon (89)


 

JANVIER 2019
date thème intervenant programme
du 28 janvier au 1er février CONSTRUCTION D'UN SEMOIR A ENGRAIS VERTS POUR VIGNES ETROITES Atelier Paysan - chantier d'auto-construction de semoirs adaptés aux vignes étroites

Plus d'informations sur le programme : 
https://www.latelierpaysan.org/Semoir-viticole-a-engrais-verts-2707

lieu : à définir


 

MARS 2019
date thème intervenant programme
20 et 21 mars INTRODUCTION A L'AGRICULTURE
BIO-DYNAMIQUE
Vincent Masson (Biodynamie Services) Jour 1 : - introduction aux bases de l'agriculture bio-dynamique
- les préparations bio-dynamiques : effets et mise en oeuvre
Jour 2 : -Aspects pratiques pour le matériel de dynamisation et de pulvérisation des préparations
- Rythmes du cosmos et calendrier biodynamique
- Eléments sur la gestion sanitaire des plantes. Emploi de la prêle, de la valériane, etc...
- L'organisation du réseau en biodynamie : contrôle et certification, fournisseurs...

lieu : Château (71)
28 et 29 mars CONSTRUIRE SON PAYSAGE EN VITICULTURE : DE L'OBSERVATION A L'AMENAGEMENT Jean-Michel Florin (MABD) Jour 1 : - approche globale du paysage : qu'est-ce que le paysage ? Exercices pratiques, réalisation collective d'une carte d'ambiance du paysage
- approche du domaine dans son contexte

Jour 2 : - approche détaillée du paysage par le sol, le végétal et l'animal
- pistes d'aménagement pour l'avenir à partir de l'approche globale

Lieu : Beaune (21)


Thèmes des formations proposées par le GEST depuis 2013 :


- "GEOLOGIE DE LA COTE"
formations dispensées par Françoise Vannier-Petit, ingénieure géologue


- "LES SOLS DE BOURGOGNE"
formations dispensées par Yves Hérody, docteur en géologie, spécialisé en pédologie (BRDA Hérody)


- "TECHNIQUES DE CONSERVATION DES SOLS"
formation dispensée par Matthieu Archambeaud, conseiller-formateur chez Farming Communication


- "BIODYNAMIE"
formations dispensées par Dominique Massenot, conseiller-formateur indépendant en agriculture respectueuse de l'environnement (AMISOL)


- "LA MINERALITE DANS LES VINS"
formation dispensée par David Lefebvre


- "LA TAILLE GUYOT-POUSSARD"
formations de terrain dispensées par François Dal, conseiller-formateur matériel végétal au SICAVAC


- "RESTITUTION DE L'ETUDE CARTOGRAPHIQUE DE POMMARD"
formations dispensées par Françoise Vannier-Petit, ingénieure géologue



- "L'AZOTE DANS LES MOUTS"
formation dispensées par Yves Hérody, docteur en pédologie (BRDA Hérody) et Guillaume Le Bras, Oenologue (IOC )


- "RESTITUTION DE L'ETUDE CARTOGRAPHIQUE EN MACONNAIS"
formation dispensée par Yves Hérody, docteur en pédologie (BRDA Hérody)



- "LE CURETAGE DES CEPS"
formation dispensée par François Dal, conseiller-formateur matériel végétal au SICAVAC
ou par Emmanuel Franquet, formateur indépendant



- "LES SOLS CALCAIRES, CONTRAINTES ET SPECIFICITES"
formation dispensée par Yves Hérody, docteur en pédologie (BRDA Hérody)



- "LES BASES DE LA BIODYNAMIE"
formations dispensées par Dominique Massenot, conseiller-formateur indépendant en agriculture respectueuse de l'environnement (AMISOL)



- "LES PREPARATIONS BIODYNAMIQUES  : UTILISATION EN VITICULTURE"
formations dispensées par Dominique Massenot, conseiller-formateur indépendant en agriculture respectueuse de l'environnement (AMISOL)



"ETUDE DE LA GEOCHIMIE DE L'ALTERATION"
formations dispensée par Yves Hérody, docteur en pédologie (BRDA Hérody)


"PHYSIOLOGIE ET GESTION DE LA MISE EN RESERVE EN VITICULTURE"
formation dispensée par Alain Kleiber (laboratoire Auréa)


"LA SELECTION MASSALE"
formation dispensée par Christophe Hébinger, Pépiniériste



"LES COUVERTS VEGETAUX EN VITICULTURE"
formation dispensée par Matthieu Archambeaud


"VIE DU SOL ET VIE DE LA PLANTE EN BIODYNAMIE"
formation dispensée par Dominique Massenot


"OPTIMISER SON TRAVAIL DU SOL"
formation dispensée par Yves Hérody

 








formation "Les sols de Bourgogne_Côte de Nuits" (juillet 2013)